【例1】甲、乙、丙三人中,只有一個(gè)會(huì)游泳 甲說(shuō):“我會(huì)”, 乙說(shuō):“我不會(huì)”, 丙說(shuō):“甲不會(huì)”。 如果這三句話只有一句是真的,那么會(huì)游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.無(wú)法判斷
答案是B
甲和丙互為矛盾,必有一真一假,那么乙說(shuō)的必然是假的,所以乙會(huì)游泳
【例2】甲、乙、丙和丁是同班同學(xué)。 甲說(shuō):“我班同學(xué)都是團(tuán)員。”乙說(shuō):“丁不是團(tuán)員。” 丙說(shuō):“我班有人不是團(tuán)員。” 丁說(shuō):“乙也不是團(tuán)員。” 已知只有一個(gè)人說(shuō)假話,則可推出以下判定肯定是真的一項(xiàng)為( )
A.說(shuō)假話的是甲,乙不是團(tuán)員
B.說(shuō)假話的是乙,丙不是團(tuán)員
C.說(shuō)假話的是丁,乙不是團(tuán)員
D.說(shuō)假話的是甲,丙不是團(tuán)員
甲和丙互為矛盾,必有一真一假。那么乙和丁說(shuō)的都是真的排除BC,由乙和丁的話得到------》有的人不是團(tuán)員,丙說(shuō)的也對(duì),所以答案是A
【例3】某機(jī)構(gòu)決定從武威業(yè)務(wù)骨干中選派一人到外國(guó)學(xué)習(xí),骨干分別是趙,錢(qián),孫,李,周。再?zèng)Q定選派人選之前有如下對(duì)話:
趙說(shuō):或者我去,或者孫去 趙---->-孫,-趙------>孫
錢(qián)說(shuō):周不去 -周
孫說(shuō):如果不是李去,那么就是錢(qián)去 -李--->錢(qián)
李說(shuō):既不是我去,也不是錢(qián)去 -李且-錢(qián)
周說(shuō):既不是孫去,也不是趙去 -孫且-趙
最終確定人選后發(fā)現(xiàn)以上對(duì)話中只有兩個(gè)人說(shuō)對(duì)了,那么被選中的是( )
A 趙 B 錢(qián) C 周 D 李
可以使用代入法。
例4:(2009年·政法干警)某校發(fā)生了一起盜竊案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審訊他們時(shí),甲說(shuō):不是我干的。乙說(shuō):是丁干的。丙說(shuō):是乙干的。丁說(shuō):不是我干的。 這四人中有一人說(shuō)了真話,那么是( )。
A.是甲干的 B. 是乙干的 C. 是丙干的 D. 是丁干的
乙和丁互為矛盾,必有一真一假,四人中一人說(shuō)了真話,那么甲丙說(shuō)的都是假話,那么就是甲干的
例5:(2006年·河南)學(xué)校抗洪搶險(xiǎn)獻(xiàn)愛(ài)心捐助小組突然收到一大筆沒(méi)有署名的捐款,經(jīng)過(guò)多方查找,可以斷定是趙、錢(qián)、孫、李中的一個(gè)人捐的。經(jīng)詢問(wèn),趙說(shuō):“不是我捐 的。”錢(qián)說(shuō):“是李捐的。”孫說(shuō):“是錢(qián)捐的。”李說(shuō):“我肯定沒(méi)有捐。”最后經(jīng)過(guò)詳細(xì)調(diào)查證實(shí)四個(gè)人中只有一個(gè)人說(shuō)的是真話。根據(jù)以上已知條件,請(qǐng)判斷下列哪項(xiàng)為真?( )
A. 趙說(shuō)的是真話,是孫捐的
B. 李說(shuō)的是真話,是趙捐的
C. 錢(qián)說(shuō)的是真話,是李捐的
D. 李說(shuō)的是假話,是李捐的
錢(qián)和李互為矛盾必有一真一假,四人中一人說(shuō)真話,趙和孫說(shuō)的是假話,錢(qián)是趙捐的,李說(shuō)的是真話。答案是B
例6:(2006年·江蘇A類)有一段對(duì)話。甲:“有的魚(yú)類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞 的地方。”乙:“如果領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù)的話,該地環(huán)境就遭到破壞。”丙:“不存在魚(yú) 類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境就遭到破壞的地方。”丁:“凡魚(yú)類資源枯竭的地方都不是環(huán)境就遭到破壞的地方。” 如果甲、乙、丙、丁四人中只、有一人說(shuō)錯(cuò)了,那么下面哪句話是真的?( )
A. 有的地方的魚(yú)類資源枯竭了
B. 某地環(huán)境就遭到破壞
C. 某地領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù)
D. 某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護(hù)
乙說(shuō)的話可推出:不重視-----》破壞
丙:不存在魚(yú)類枯竭且不存在環(huán)境破壞
甲和丁互為矛盾,必有一真一假,已經(jīng)四人中有一人說(shuō)錯(cuò),那么乙和丙說(shuō)的都是對(duì)的,由丙知道不存在環(huán)境遭到破壞排除B,乙中否后必否前可知領(lǐng)導(dǎo)重視排除C,答案是D
例7(2008年·江西)小丁說(shuō):"只要高局長(zhǎng)過(guò)目, 2006年年度統(tǒng)計(jì)報(bào)告就不會(huì)出錯(cuò)。" 小陳說(shuō):"如果我和小丁認(rèn)真負(fù)責(zé),高局長(zhǎng)就不要過(guò)目。"小馬說(shuō):"高局長(zhǎng)審過(guò)了 2006年統(tǒng)計(jì)報(bào)告,他一眼就看出其中一個(gè)統(tǒng)計(jì)數(shù)字有問(wèn)題。"假如三人中有一人說(shuō)錯(cuò)并且高局長(zhǎng)確實(shí)看過(guò) 2006年統(tǒng)計(jì)報(bào)告,那么可以推出
A .小馬說(shuō)了假話
B .小陳說(shuō)了假話
C .小丁沒(méi)有認(rèn)真負(fù)責(zé)
D .小丁或小陳沒(méi)有認(rèn)真負(fù)責(zé)
小丁和小馬說(shuō)的互為矛盾,所以小陳說(shuō)的正確,又因?yàn)楦呔珠L(zhǎng)過(guò)目了,所以小陳或小丁沒(méi)有認(rèn)真負(fù)責(zé)
例8(2011年·浙江)一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、 丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問(wèn),甲說(shuō):“丁是罪犯。”乙說(shuō):“甲是罪 犯。”丙說(shuō):“我不是罪犯。”丁說(shuō):“我也不是罪犯。” 經(jīng)調(diào)查,四人中二人說(shuō)了假話,二人說(shuō)了真話。則下列哪項(xiàng)可能為真?( )
A. 甲、丁二人合伙作案
B. 丙、丁二人合伙作案
C. 甲、丙二人合伙作案
D. 甲、乙二人合伙作案
甲丁互為矛盾必有一真一假,那么乙丙中也有一真一假。
采用代入法:甲丁如果是那么甲對(duì),乙對(duì),丙對(duì),丁錯(cuò)不滿足
丙丁是,甲對(duì),乙錯(cuò),丙錯(cuò),丁錯(cuò)不滿足
甲丙是,甲錯(cuò),乙對(duì),丙錯(cuò),丁對(duì)。
甲乙是,甲錯(cuò),乙對(duì),丙對(duì),丁對(duì)不滿足
答案是C
例9(2008年·河南法檢)某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌被傳訊,四人的口供如下: 甲:我們四個(gè)人都沒(méi)有作案 乙:我們中有人作案 丙:乙和丁至少有一個(gè)人沒(méi)有作案 丁:我沒(méi)有作案 如果四個(gè)人中有兩人說(shuō)的是真話,有兩個(gè)人說(shuō)的是假話,則以下( )判斷成立。
A.說(shuō)真話的是甲和丙
B.說(shuō)真話的是甲和丁
C.說(shuō)真話的是乙和丁
D.說(shuō)真話的是乙和丙
由題知,甲乙互為矛盾必有一真一假,那么丙丁也有一真一假。
假設(shè)丁是正確的,那么丙也是正確的,所以丁一定不對(duì)丁說(shuō)了假話丁作案了,丙說(shuō)的是真的,乙說(shuō)的就是對(duì)。所以答案是D
例10(2005年·上海)設(shè)以下(1)——(4)中兩真兩假,則下列哪項(xiàng)的論斷是成立的?( ) (1)乙班所有學(xué)生都學(xué)過(guò)邏輯 (2)乙班王強(qiáng)學(xué)過(guò)邏輯 (3)乙班有人學(xué)過(guò)邏輯 (4)乙班有人沒(méi)學(xué)過(guò)邏輯
A.(1)與(2)都是假的
B.(2)與(3)都是假的
C.(3)與(4)都是假的
D.(4)與(1)都是假的
(1)(4)互為矛盾必有一真一假所以排除D,(2)王強(qiáng)學(xué)過(guò)-----》有人學(xué)過(guò),肯前必肯后,得到王強(qiáng)沒(méi)有學(xué)過(guò)(2是假的),排除C,(2)是假的得到(1)是假的,所以答案是A
乙和丙互為矛盾必有一真一假,那么甲說(shuō)的是假話,可知2人說(shuō)假話,答案是C
例12(1)和(2)互為反對(duì)至少一個(gè)正確,(3)說(shuō)的是假話,所長(zhǎng)會(huì)計(jì)算機(jī),得到有人會(huì),有人不會(huì)為假,就是所有人會(huì)
例13
![Uploading 微信圖片_20170918144922_561677.png . . .]
(1)(3)是反對(duì)至少一個(gè)【例1】甲、乙、丙三人中,只有一個(gè)會(huì)游泳 甲說(shuō):“我會(huì)”, 乙說(shuō):“我不會(huì)”, 丙說(shuō):“甲不會(huì)”。 如果這三句話只有一句是真的,那么會(huì)游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.無(wú)法判斷
答案是B
甲和丙互為矛盾,必有一真一假,那么乙說(shuō)的必然是假的,所以乙會(huì)游泳
【例2】甲、乙、丙和丁是同班同學(xué)。 甲說(shuō):“我班同學(xué)都是團(tuán)員。”乙說(shuō):“丁不是團(tuán)員。” 丙說(shuō):“我班有人不是團(tuán)員。” 丁說(shuō):“乙也不是團(tuán)員。” 已知只有一個(gè)人說(shuō)假話,則可推出以下判定肯定是真的一項(xiàng)為( )
A.說(shuō)假話的是甲,乙不是團(tuán)員
B.說(shuō)假話的是乙,丙不是團(tuán)員
C.說(shuō)假話的是丁,乙不是團(tuán)員
D.說(shuō)假話的是甲,丙不是團(tuán)員
甲和丙互為矛盾,必有一真一假。那么乙和丁說(shuō)的都是真的排除BC,由乙和丁的話得到------》有的人不是團(tuán)員,丙說(shuō)的也對(duì),所以答案是A
【例3】某機(jī)構(gòu)決定從武威業(yè)務(wù)骨干中選派一人到外國(guó)學(xué)習(xí),骨干分別是趙,錢(qián),孫,李,周。再?zèng)Q定選派人選之前有如下對(duì)話:
趙說(shuō):或者我去,或者孫去 趙---->-孫,-趙------>孫
錢(qián)說(shuō):周不去 -周
孫說(shuō):如果不是李去,那么就是錢(qián)去 -李--->錢(qián)
李說(shuō):既不是我去,也不是錢(qián)去 -李且-錢(qián)
周說(shuō):既不是孫去,也不是趙去 -孫且-趙
最終確定人選后發(fā)現(xiàn)以上對(duì)話中只有兩個(gè)人說(shuō)對(duì)了,那么被選中的是( )
A 趙 B 錢(qián) C 周 D 李
可以使用代入法。
例4:(2009年·政法干警)某校發(fā)生了一起盜竊案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審訊他們時(shí),甲說(shuō):不是我干的。乙說(shuō):是丁干的。丙說(shuō):是乙干的。丁說(shuō):不是我干的。 這四人中有一人說(shuō)了真話,那么是( )。
A.是甲干的 B. 是乙干的 C. 是丙干的 D. 是丁干的
乙和丁互為矛盾,必有一真一假,四人中一人說(shuō)了真話,那么甲丙說(shuō)的都是假話,那么就是甲干的
例5:(2006年·河南)學(xué)校抗洪搶險(xiǎn)獻(xiàn)愛(ài)心捐助小組突然收到一大筆沒(méi)有署名的捐款,經(jīng)過(guò)多方查找,可以斷定是趙、錢(qián)、孫、李中的一個(gè)人捐的。經(jīng)詢問(wèn),趙說(shuō):“不是我捐 的。”錢(qián)說(shuō):“是李捐的。”孫說(shuō):“是錢(qián)捐的。”李說(shuō):“我肯定沒(méi)有捐。”最后經(jīng)過(guò)詳細(xì)調(diào)查證實(shí)四個(gè)人中只有一個(gè)人說(shuō)的是真話。根據(jù)以上已知條件,請(qǐng)判斷下列哪項(xiàng)為真?( )
A. 趙說(shuō)的是真話,是孫捐的
B. 李說(shuō)的是真話,是趙捐的
C. 錢(qián)說(shuō)的是真話,是李捐的
D. 李說(shuō)的是假話,是李捐的
錢(qián)和李互為矛盾必有一真一假,四人中一人說(shuō)真話,趙和孫說(shuō)的是假話,錢(qián)是趙捐的,李說(shuō)的是真話。答案是B
例6:(2006年·江蘇A類)有一段對(duì)話。甲:“有的魚(yú)類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞 的地方。”乙:“如果領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù)的話,該地環(huán)境就遭到破壞。”丙:“不存在魚(yú) 類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境就遭到破壞的地方。”丁:“凡魚(yú)類資源枯竭的地方都不是環(huán)境就遭到破壞的地方。” 如果甲、乙、丙、丁四人中只、有一人說(shuō)錯(cuò)了,那么下面哪句話是真的?( )
A. 有的地方的魚(yú)類資源枯竭了
B. 某地環(huán)境就遭到破壞
C. 某地領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù)
D. 某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護(hù)
乙說(shuō)的話可推出:不重視-----》破壞
丙:不存在魚(yú)類枯竭且不存在環(huán)境破壞
甲和丁互為矛盾,必有一真一假,已經(jīng)四人中有一人說(shuō)錯(cuò),那么乙和丙說(shuō)的都是對(duì)的,由丙知道不存在環(huán)境遭到破壞排除B,乙中否后必否前可知領(lǐng)導(dǎo)重視排除C,答案是D
例7(2008年·江西)小丁說(shuō):"只要高局長(zhǎng)過(guò)目, 2006年年度統(tǒng)計(jì)報(bào)告就不會(huì)出錯(cuò)。" 小陳說(shuō):"如果我和小丁認(rèn)真負(fù)責(zé),高局長(zhǎng)就不要過(guò)目。"小馬說(shuō):"高局長(zhǎng)審過(guò)了 2006年統(tǒng)計(jì)報(bào)告,他一眼就看出其中一個(gè)統(tǒng)計(jì)數(shù)字有問(wèn)題。"假如三人中有一人說(shuō)錯(cuò)并且高局長(zhǎng)確實(shí)看過(guò) 2006年統(tǒng)計(jì)報(bào)告,那么可以推出
A .小馬說(shuō)了假話
B .小陳說(shuō)了假話
C .小丁沒(méi)有認(rèn)真負(fù)責(zé)
D .小丁或小陳沒(méi)有認(rèn)真負(fù)責(zé)
小丁和小馬說(shuō)的互為矛盾,所以小陳說(shuō)的正確,又因?yàn)楦呔珠L(zhǎng)過(guò)目了,所以小陳或小丁沒(méi)有認(rèn)真負(fù)責(zé)
例8(2011年·浙江)一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、 丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問(wèn),甲說(shuō):“丁是罪犯。”乙說(shuō):“甲是罪 犯。”丙說(shuō):“我不是罪犯。”丁說(shuō):“我也不是罪犯。” 經(jīng)調(diào)查,四人中二人說(shuō)了假話,二人說(shuō)了真話。則下列哪項(xiàng)可能為真?( )
A. 甲、丁二人合伙作案
B. 丙、丁二人合伙作案
C. 甲、丙二人合伙作案
D. 甲、乙二人合伙作案
甲丁互為矛盾必有一真一假,那么乙丙中也有一真一假。
采用代入法:甲丁如果是那么甲對(duì),乙對(duì),丙對(duì),丁錯(cuò)不滿足
丙丁是,甲對(duì),乙錯(cuò),丙錯(cuò),丁錯(cuò)不滿足
甲丙是,甲錯(cuò),乙對(duì),丙錯(cuò),丁對(duì)。
甲乙是,甲錯(cuò),乙對(duì),丙對(duì),丁對(duì)不滿足
答案是C
例9(2008年·河南法檢)某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌被傳訊,四人的口供如下: 甲:我們四個(gè)人都沒(méi)有作案 乙:我們中有人作案 丙:乙和丁至少有一個(gè)人沒(méi)有作案 丁:我沒(méi)有作案 如果四個(gè)人中有兩人說(shuō)的是真話,有兩個(gè)人說(shuō)的是假話,則以下( )判斷成立。
A.說(shuō)真話的是甲和丙
B.說(shuō)真話的是甲和丁
C.說(shuō)真話的是乙和丁
D.說(shuō)真話的是乙和丙
由題知,甲乙互為矛盾必有一真一假,那么丙丁也有一真一假。
假設(shè)丁是正確的,那么丙也是正確的,所以丁一定不對(duì)丁說(shuō)了假話丁作案了,丙說(shuō)的是真的,乙說(shuō)的就是對(duì)。所以答案是D
例10(2005年·上海)設(shè)以下(1)——(4)中兩真兩假,則下列哪項(xiàng)的論斷是成立的?( ) (1)乙班所有學(xué)生都學(xué)過(guò)邏輯 (2)乙班王強(qiáng)學(xué)過(guò)邏輯 (3)乙班有人學(xué)過(guò)邏輯 (4)乙班有人沒(méi)學(xué)過(guò)邏輯
A.(1)與(2)都是假的
B.(2)與(3)都是假的
C.(3)與(4)都是假的
D.(4)與(1)都是假的
(1)(4)互為矛盾必有一真一假所以排除D,(2)王強(qiáng)學(xué)過(guò)-----》有人學(xué)過(guò),肯前必肯后,得到王強(qiáng)沒(méi)有學(xué)過(guò)(2是假的),排除C,(2)是假的得到(1)是假的,所以答案是A
乙和丙互為矛盾必有一真一假,那么甲說(shuō)的是假話,可知2人說(shuō)假話,答案是C
例12(1)和(2)互為反對(duì)至少一個(gè)正確,(3)說(shuō)的是假話,所長(zhǎng)會(huì)計(jì)算機(jī),得到有人會(huì),有人不會(huì)為假,就是所有人會(huì)
例13
(1)(3)是反對(duì)關(guān)系,三個(gè)人中一個(gè)人對(duì)那么(2)錯(cuò),那么李欣欣是北京人,可得到(1)對(duì),(3)錯(cuò)那么所有人都是北京人