1.九宮格圖案
角度:橫看和豎看
S形、O形、米字形等
注意點:數量、屬性、樣式、位置和重構
數量就是數圖形元素的個數:點線角面素
屬性包括曲直性、封閉性、對稱性和一筆畫圖形
圖形數量經常雜糅去考,比如數點中有個考點叫數切點,數封閉空間對應封閉圖形
樣式包括兩個考點:疊加和重復
位置這個考點動態位置關系,也就是移動、旋轉和翻轉,公考將另一個考點——靜態位置關系突出了。
重構包括空間重構和平面重構
2.假言命題(也可能有聯言命題等其他類型命題),也是要求由題干命題推出(或推不出)一個正確選項。利用假言命題條件轉述或者逆否命題推理得不到正確選項,此時如果巧妙應用假言命題等價轉換,往往會順利解決問題,很快找到正確選項。下面給大家介紹一下這個重要的假言命題等價轉換。
首先給出一個假言命題的標準推出形式“A=>B”,(A是充分條件,B是必要條件);此假言命題的矛盾命題為“A且非B”;大家知道,“A且非B”在邏輯上屬于聯言命題,它還有一種矛盾命題“非A或B”(變邏輯關鍵詞得來)。大家看,“A=>B”和“非A或B”兩者有共同的矛盾命題形式“A且非B”,當“A=>B”真時,經“A且非B”過渡可得到“非A或B”真;反之當“非A或B”真時可得到“A=>B”真,因此“A=>B”和“非A或B”等價,即假言命題和相容選言命題等價。這樣,在遇到假言命題直接解答有難度時,可以轉換為相容選言命題。
例題:
甲、乙、丙三人在一起推測小張、小王和小李是做什么的:
甲:“如果小王是水工,則小李是木工?!?/p>
乙:“只有小張是電工,小王才是水工?!?/p>
丙:“小張是電工但小李不是木工?!?/p>
如果三人推測中只有一句是真話,那么下列各項判斷中除了哪項其余均為真?( )
A.小張不是電工
B.小王不是水工
C.小李是木工
D.小王是水工
【解析】此題屬于含有假言命題的“真假話”題型,問哪一個選項不能為真。寫出甲乙丙三個人的話對應的命題形式:
甲:王(水工)==> 李(木工)
乙:王(水工)==> 張(電工)
丙:張(電工)且李(非木工)
此題常規解題思路是“找矛盾命題然后繞開矛盾命題最終解決問題”,但此題甲乙丙三個人的話沒有一對矛盾命題,常規解題思路難以解答此題。
觀察發現,前兩個假言命題的充分條件都是“王(水工)”,寫出前兩個命題的等價轉換形式如下:
甲:王(水工)==> 李(木工), 等價于“王(非水工)或者李(木工)”
乙:王(水工)==> 張(電工), 等價于“王(非水工)或者張(電工)”
如果“王(非水工)”為真,那么“王(非水工)或者李(木工)”也為真(相容選言命題只要一個支判斷真則整個命題真),同理“王(非水工)或者張(電工)”也真。即如果“王(非水工)”為真,可推出甲乙兩個人的話都真。然而題干條件告訴我們:甲乙丙三個人的話中只有一真,因此“王(非水工)”不能真,因此此題正確選項選B。
3.找圖形規律時的漢字結構和字母筆畫、封閉空間容易忽略
4.遇到排列組合題,并且位置數小于等于4時,可以直接把所有的可能性全都列出來。
當位置數=4時,所有的可能性才432*1=24種。不會比你正常做慢多少。
當位置數=3時,所有的可能性才321=6種。比你正常做還快!
5.只有1。。才2.。。=2推出1
。。1要2.。。=1推出2
6、圖形:
組成凌亂看數量變化:點線角面素
組成相同看位置變化:靜態(相交、內切、外含等)動態(平移、旋轉、翻轉等)
組成相似看樣式變化:樣式遍歷、加減同異
只是搬運工 整理而已