圖文 / 墨爾本十刀姐
1、自己做飯豐衣足食
到澳洲之前就聽說這里物價高昂,我初來乍到,就從超市入手了解這邊的物價,發現如果兌換成人民幣的話,價格有點兒驚人。尤其是超市里蔬菜的價格,印象最深刻的是茄子,9刀一公斤,相當于45元人民幣一公斤;白蘑菇,一盒500克,5刀,相當于50人民幣一公斤。還好雞蛋的價格可議接受,一打12個,3-5刀。黃瓜也還行,1刀一根。土豆,一大袋5-8刀。那時候我的工作也還沒著落,每天過著只出不進的生活,數著鋼蹦兒過日子,于是那段時間各種:西紅柿炒蛋,涼拌黃瓜,酸辣土豆絲輪番吃。茄子之類的,只能暫時戒了。很慶幸自己愛吃肉,澳洲的肉食產品豐富、新鮮,品質極高,價格也不貴。有時候饞了,就買一盒T骨牛排,兩塊裝的,12-15刀,吃個痛快。
所以我很快發現,在澳洲就衣食住行里的食而言,如果自己買菜做飯,人均每月支出大約:250-400刀,就可以吃得比較心滿意足了。尤其后來從墨爾本的遠郊地區搬到了近郊,每周固定一天去菜市場采購,便宜又新鮮。
2、日用品采購有規律
我一般都在超市采購日用品,每周澳洲兩個比較主要的超市WWS和Coles都會打折一些產品。我一般都盯著打五折的商品重點看,這周發現洗衣液打五折了,趕緊囤三瓶;下周發現米打折,趕緊囤三袋。這樣經過了幾個月,我發現超市里幾乎所有常用的東西都是輪流打折,因此每次也不用囤太多,每次還沒用完又迎來了下一次打折。就這樣,我很少在澳洲用全價的日用品,經過周密的計劃,一年下來能省下不少錢。
3、真正貴的是什么?
在澳洲真正貴的是房租、人工和一些固定的費用,這些生活成本比國內高昂很多。舉幾個例子吧,在墨爾本近郊,在稍微好一點兒的區,租一個不算很新的兩居室的公寓,每周350-400刀左右,那就是每月7000-8500人民幣的支出。
有一段時間我想翻新一下家里的衛生間,加裝一個馬桶,于是請了好幾家裝修公司的人來報價,都是一萬刀以上,要知道這個小小的衛生間也就七八平米左右啊!
這里的網絡也很貴,剛來的時候發現居然有的還限流量?每個月100G、200G、400G都有,不限流量的也有,比較好的電信公司,每個月要90刀,也就是450多人民幣。想想在國內的時候,一年1000多人民幣的費用,不限流量,還是光纖呢!由于我之前對流量沒概念,來這里開始學著掰著自己的手指頭腳指頭的算,自己大概每個月需要用多少,發現每個月使用不到100G的流量。裝一臺空調的人工費用和空調的價格幾乎是一樣的。
在澳洲自己買房子和租房子的支出差別很大。租房子不用負責水費、council rate、房屋保險等每年固定費用,這部分都由房東承擔。相反,如果自己買的房子,這幾項費用是雷打不動的,尤其每年1000多刀的水令人望而生畏,這1000多刀里面有60%是council收取的污水處理費和服務費,無論你怎么省水都無法省掉這部分費用,在維多利亞州住house的人,每年水費都是1000刀起跳,折合5000多人民幣。
任何事情都是雙刃劍,在澳洲人工雖說貴,但是好處是大大提高了自己的動手能力,大好的周末時光自己除除草,刷刷墻,洗洗車,干完活兒出一身大汗,還曬了太陽,不也挺樂呵的?