? 說起來我的愛好還真不少:看書、寫心情隨筆、零基級別的繪畫愛好者、微店主、烘焙還有旅行……當然了,旅行是可遇不可求的事情,一年去一次行走兩三天已經不錯了;近年看書都以電子書為主,這一項費用較低;寫字不費錢,只費時費力;微店主的經營,基本上是訂單式運作,沒有多少庫存-既不賺錢也沒庫存壓力也就忽略不計-這幾項都可以暫時不放進“敗家”的“籃子”里。在投入進去后,發現最敗家最燒錢的是“烘焙”和“繪畫”兩樣。
? ? ?為了做上圖一樣的小小烤面包,我必須要準備一小堆材料和東西:
1、高溫油紙-大家看到面包墊底的那塊小紙片就是它
2、低筋面粉若干-用“若干”這個詞是隨意的意思:面包可大可小,可以根據烤箱/烤盤的大小/食量而定
3、白糖粉若干……里面跟第2條有直接關系。面粉多,白糖粉比例越大
4、雞蛋……2-3只,其中一只的蛋黃要留著涂抹面包表面的
5、植物性黃油80-100克,還可以用橄欖油/茶籽油+干凈的豬油代替(豬油可以用豬肥肉自己煎炸出來備用)
6、餡料:我喜歡混搭的味道,所以用了玫瑰花做的鮮花醬+花生碎+黑芝麻+白糖+椰絲(有點復雜,其實可以根據個人愛好,甚至不放餡料也可以的。我做的復雜純粹是因為自己愛吃、還有一個理由是-剛好家里現成的東西)
7、泡打粉+干酵母粉若干:這一項的份量也跟第2點有直接關系。一般泡打粉:酵母粉:面粉之間的比例,為10克:5克:500克。
8、40度以上的溫開水
9、烤箱一個、烤盤一到兩個、刷子一個、臨時用的不銹鋼盤子(發酵/攪拌面粉團用的)……
? ?光是作這個不起眼的小東西就要準備這么多,如果再心血來潮做個戚風蛋糕、水果千層……那么光是工具,就必須要加多好幾樣:電動打蛋器、雞蛋分離器……再加特定的材料……我只知道為了一時興起的烘焙愛好,第一次做試驗產品計劃出來后,烤箱+各種原材料+工具的費用接近1000元。做出來的成品還無法計算成本……肯定會比在外面專業餅屋購買的產品還要貴……原因1、是真材實料沒摻雜質,2、規模經營時可以大批量采購原料,成本可控,但私人做,材料價格是真正的零售價,完全沒有“性價比”可言。
? ? ?上面兩幅圖的產品,是春節前專門烤了一些小曲奇餅干寄回廣東給父母家人嘗味道的……自己做烘焙的好處正在于此:比在外面買的食品,無論衛生還是健康、還是營養,都跑贏一條馬路。
? ? ? ?“敗家”行為還包括學習繪畫……繪畫原來也是費錢、費時間燒腦的游戲。不要說各個畫種所需要的顏料的費用,從最貴的幾千,到最便宜的幾十元不等。但原來最貴的,竟然是紙張……油畫的、中國畫的、水彩的、水粉的、素描的……各種畫種配各種畫紙,不一而足。畫紙厚薄不一,不同繪畫對象用不同克重/紋理的紙……不了解不知道、一了解就嚇一跳!
? ? ? ?盡管敗家、盡管花錢、花時間、花精力投入進去后,結果還要慢慢再看。但我想強調的是……我的愛好,是希望在自己的有生之年,做一些自己喜歡的事情。不求聞達,只要歡喜……當看到自己一步步走來,就會看到自己的一個個進步。這就是樂在其中的滿足感、這就是別人無法體會的快樂根源……我其實是阿Q門派的嫡傳弟子。
下圖是我用烤箱做的烤雞……也算是色、香、味俱全!
沒有老師指導,亂畫亂涂鴉的結果……零基礎就這水平吧!不管是否敗家,只為生命中,稍微愉悅自己……