私房蛋糕貴?
經常有朋友詢價,然后會有各種疑問,怎么私房比外面賣的還貴?
一個六寸蛋糕為什么要一百多元?
一盒曲奇,超市才賣五六十元,你就要賣一百多元?
蛋黃酥,超市只要三四塊錢一個,你為什么要買8-12元一粒?
這也貴的太離譜了吧?這是你自己做的東西,又沒有店面租金,不是應該比超市商場或者蛋糕房的更便宜嗎?
你這個價格就是亂開天價!?是不是掉錢眼里面了?那今天,讓我們一起來看看!
一入烘焙深似海,從此錢包是路人
這句話簡直是玩烘焙人的心聲了!
只要你中了烘焙的毒
那就真的管不住手啦
普通烘焙玩家的錢包都這樣
那私房烘焙就更不用說啦
她們要買東西都是要2倍3倍的計算
比如買烘焙工具
你買的過篩網
私房買的過篩網
呀!就是這么夸張
因為如果只賣一個
那可能會急死在廚房
你看這個打蛋盆
你一般最少都要買4個才夠用
私房這一買,買十幾套!
你說這錢剛賺進來,又要出去了
這不,有了打蛋盆
打蛋器也得備著兩三個
因為中途換洗容易手忙腳亂費時間
還有蛋糕模具
一般你買個6寸、8寸就夠用了吧
可做私房,你得買這么多
光慕斯圈各種造型都要買
這個就算在家里玩烘焙的寶寶都會買
量杯也得買備2-3個
一般家庭烘焙買的裱花嘴這么多
私房主買的裱花嘴這么多多多多
不僅是裱花嘴,整個裱花套裝都得買下..
瑣碎的工具太多,還有什么硅膠刷 / 量勺 / 冰格/油紙錫紙 / 刮刀抹刀 / 蛋糕轉盤 / 電子秤 / 搟面杖 / 打蛋器等等等
我跟你說,這些雖然單價十幾塊
但是要買的數量很多,花錢跟流水一樣
買完這些,耗錢的 烤箱 廚師機 來了
關鍵是這種常用的必需品
還不能買山寨雜牌,不然用一下就壞
且買私房烤箱一個可不夠啊
廚師機就是貪便宜沒好貨啊
但不便宜的廚師機又買不起啊
再次重申:一個六寸蛋糕為什么要一百多元?
一盒曲奇,超市才賣五六十元,你就要賣一百多元?
蛋黃酥,超市只要三四塊錢一個,你為什么要買8-12元一粒?
這也貴的太離譜了吧?這是你自己做的東西,又沒有店面租金,不是應該比超市商場或者蛋糕房的更便宜嗎?
你這個價格就是亂開天價!?是不是掉錢眼里面了?那今天,讓我們一起來看看私房烘焙主是怎么說的吧!
原因一
原材料堅持用好的
愿意做私房的人,都是出于對烘焙的熱愛,想做出健康美味的食品,給家人朋友們吃,從原料選擇一直到制作包裝都是自己搞定,用的是進口高檔原材料。
原料全部是精挑細選嘗試幾十次甚至上百次才確定下來的,對得起自己的良心,遠離化工原料,遠離不必要的添加劑。
看過別家一個十寸蛋糕才50元,而烘焙私房主使用的原料都不止這個價位!商場還能買一贈一的,你清楚這里面都是些什么材料做的么?
私房烘焙主用總統黃油卷,淡奶油用安佳,抹茶用宇治或者五十鈴,可可粉用188/kg的法芙娜或者美國進口好時可可粉,巧克力也是可可脂含量70%的法芙娜圭那亞巧克力,奶粉用的也都是澳洲進口的等,用最好無添加的原材料,來保證食品的口味與安全。
原因二
手工制作并非機械量產
私房烘焙主并非純粹的商業人員,和大量生產的市售商品,沒有任何可比性。
所謂私房手工,就是用手制作,需要花費大量時間和精力,而商場多半采用的是機器批量生產,其品質和質感是無法相提并論的。
越是高級的餅店和餐廳,越是注重廚師的手工制作,制作出來的美食也更加精美有溫度。
做私房烘焙花費大量勞動成本,所以,私房烘焙的價格比市面上要貴,也是理所當然的。
比如做面包,做一次面包做幾個就需要花三四個小時,面包機揉面40-50分鐘,可想而知,如果你用手揉面有多么困難,第一次發酵60-70分鐘,整形松弛15-20分鐘,第二次發酵30-40分鐘,烤制20分鐘左右。
中間還有其他的環節,也要花掉一些時間。成品是一盤或兩盤面包,一個或兩個吐司,你說成本高不高? 稍微有點烘焙經驗的朋友,一定能夠體會到其中的辛苦和費時!
有的私房人員,一個17cm戚風蛋糕胚賣50元,因為,一個戚風需要5個雞蛋,50克油,還有面粉,還有白糖。烤箱烤蛋糕50分鐘需要用電,洗一堆模具需要用水,做蛋糕需要原材料,需要2個小時的手工付出。
原因三
追求口感,進修、練習少不了
當很多人說私房產品好吃,與目前市面產品完全不同的時候,不僅僅是依靠好的原材料,更是私房烘焙主的一顆匠心的追求、一份精湛的技藝在背后做支撐。
為了學好西點,私房烘焙主必須要花費了大量的時間與材料去練習,做出一個成功的西點,尋找好的口感,必然是建立在失敗無數次的基礎之上的。
除了自己不斷的練習,更需要向外尋求學習,支出昂貴的學費去提升自己的技術。
比如私房烘焙主跟隨那些世界頂級的大師研修西點,有世界甜點冠軍、法國MOF、米其林主廚、世界潮流名師等等,學習僅僅幾天時間,費用都要上萬,大師教授的西點技藝,包含各種獨家神操作,不斷刷新私房烘焙主的技術水平。
好吃且口味獨特的西點,無論在口感還是在技藝上,都讓人耳目一新,大為贊賞,而這些都是來自世界大師的最新研發成果.
這些甜點本應該出現在高級酒店或者全球各地的米其林餐廳里,而現在你可以不出家門就可以享用,這些是私房烘焙主用昂貴的學費所買來的。
原因四
追求食品健康的成本很高
私房確實不便宜。因為不僅使用貴的原料,為了保證食品健康安全,還需要復雜的制作過程、耗費時間和人力,來保證食品健康安全。
做面包,絕大部分市售面包中都添加了泡打粉,加一點就比酵母厲害的多,做出來的面包松軟成本也低。
材料決定了價格,所以說,市面上的很多面包都很便宜。
而私房烘焙主很多都是用天然酵母,不加一丁點的泡打粉!這才是技術的炫技!大家都知道,加泡打粉省事,但是口感不如酵母的,也不如酵母健康!
而制作天然酵母,需要花費大約半個月的時間,要付出大量精力去培養,期間更會失敗無數次,然后重新來過,才能制作出天然的酵母,這個你知道么?
所以,私房制作出來的酵母面包,真的一點都不貴。
市售的產品多半是人造奶油、人造黃油,味道很香,價格也便宜,一斤才幾塊錢。而私房烘焙主采用的多是總統黃油,單價最便宜也要50多一斤。看看這個成本差價就知道,為什么私房比起市面賣的那么貴了?
另外,私房烘焙主采用的是健康的動物奶油,它沒有人造奶油顏色鮮亮,微微發黃,而且不好裱花,容易化!
而市售的蛋糕室溫保存一天兩天一點都不會融化,可是健康的動物奶油我們都得躲在低溫空調房做,打蛋盆打蛋頭都得冰箱冷凍,就是為了奶油好打發一些!天然的奶油就是這么的“矯情”。
一入烘焙深似海!烘焙這條路,走過的人都知道。
要不是真的喜歡,很難堅持到現在,畢竟賺錢法子,路徑很多,沒有必要把自己整天鎖定在一堆堆要洗的盤盤罐罐和各式的模具當中。
為什么堅持使用好材料?
因為不僅僅要賣給顧客,還要給家人朋友吃,自家的小朋友要吃,所以要做就要去做健康的、最好的。
因為,當初選擇私房產品的初衷,就是為了要避開那些不健康的低廉產品,而慢慢地走上私房這條路的。
有人問我們反式脂肪酸是什么?
生產加工的食品為了使食物延長保質期,會使用一種經過氫化處理的油脂。這種油脂可以使食物放置很久不變質,但不能被人體吸收。
市面上產品包裝注明常見的有:氫化植物油,植脂末,人造奶油,代可可脂,麥琪林,酥油等,這些在私房的產品里是不存在的。
總而言之,大部分的私房烘焙主不以私房為營生,多半作為業余愛好,做給懂的人吃,獲得人生當中的一些滿足感和幸福感!
做一名私房烘焙主,興趣要大于事業,一方面可以在享受烘焙的整個過程,同時也可以收回原料和時間成本,得以讓這個愛好堅持下去;另外一方面,利用閑暇時間,分享無添加的食物,讓大家吃到新鮮健康美味的食物,這件事很有成就感!