答主來更新了,
很多知友提出疑問,似乎自己做飯一周10-20周不靠譜啊。
所以來自己來分析一下,也許是我弄錯了。
這里講的是基本伙食,就是不能讓你餓死,還要保持身體健康。
你講生活情調(diào)啊,生活質(zhì)量的不在討論范疇內(nèi)。
還有就是這一切都是理論性的,實際操作要看每個人的情況了。
我的情況是
一,我和室友一起算飲食,所以會更便宜,好多東西攤下來會便宜。前提是要找的到這個人,很多本來很要好的朋友住一起以后就鬧崩是常有的事情,人越多問題就越多,最好不要2人以上是我的經(jīng)驗。
二,飲食方式,可能有人得吃一日三餐,但是因為我們早上起不來,最多就個午餐和晚餐,有時候也就吃一頓。(你要是在餐廳等地打工,恭喜你,又省一餐或多餐了)
三,生活方式,答主是提倡極簡生活的人,就是不要多余。買東西只買適合,需要,喜歡的。我買的東西都不是最便宜的,但都是我喜歡吃,適合我的身體的。
----------------------------
米飯:一包10kg 的大米我們要吃 1個月以上,價格是20刀左右(這個不是最便宜的哦,它會貴一點,作為一個北方人長米吃不慣啊。)5刀/周
蔬菜:卷心菜(便宜量多),番茄,黃瓜,西蘭花中間選,但最主要的就這幾樣。當然看季節(jié),看心情也會買其他的。一般去paddys,自己挑新鮮的。 10刀/周
水果:一般都太甜了,基本不吃。算在零食里不和室友分攤了。
肉:雞胸肉,瘦牛肉 ,瘦豬肉,魚是主要選擇項目。但還是吃的非常少,主要是身體不好消化肉類。一個星期也就買一次左右,這還是為了室友。相對雞蛋吃的多一點,一周一盒,買窩窩斯的freerange,不說健康什么的,味道不錯,蛋黃很香。10-20刀/周
調(diào)料:油鹽醬醋糖,老干媽。買了很久,感覺永遠都吃不完啊。
----------------------------
以上是兩人的基本伙食,零食神馬的個人口味不同,另算。
5+10+20=35÷2=17.5
我買的都不是最便宜的,但是量少,只買夠用的。以前總是貪便宜賣了很多菜,覺得是省錢了,其實到最后壞掉了一半,慢慢開始發(fā)現(xiàn),你需要的其實根本不需要那么多。
因為還有很多比我會省錢的主,所以就算10-20刀了。
暫時就這樣,我一大早起來分享這么多,你不給個贊,會讓我傷心的,就會沒有力氣更新了。
------------華麗的分割線----------------
長貼預警!
剛開始關注知乎,可能回答這個問題有點晚了。
不過重在參與嘛!
這是以女生的標準寫的哈。
留學生法定的工作時間應該是每周20小時吧,但素實際操作大家還是會打很多小時的cash 工,就是不給你打稅給現(xiàn)金。但是20小時以上的工作就非常耽誤學業(yè)了,自己掂量吧。一般留學生都是餐廳之類的服務業(yè)。如果沒有熟人介紹,普通的華人餐廳也就10刀,一周200塊也是可以cover房租應該。
在學校附近跟2,3人合住一個房間150-200刀左右,想要自己住一個房間250-350刀。ultimo和chippendale區(qū)比較多房源,離學校也近。
因為交通費挺貴的還是覺得學校附近比較好,省錢省時間和精力啊。特別是女生感覺安全一點。
吃的話,就看個人啦,不好算。自己做三餐10-20刀一周差不多。不算零食飲料,聚餐哦。常常小伙伴約餐也不好不參加,飯錢一般是share的,普通的餐廳15-25刀左右吧。
個人推薦,可以的話找咖啡店的工作啊,有發(fā)展空間。剛開始可能10-15左右,以后學會做咖啡,有經(jīng)驗了,普通的咖啡手都是15-20左右的。等級再高的我就不說了。咖啡店很多,流動也很大,也好找工。但素還是要看個人努力,你要是天天混時間的人就算了。
就醬,在火車上寫的有點亂哈。
作者:隨遇而An
鏈接:https://www.zhihu.com/question/22718998/answer/39726625
來源:知乎
著作權歸作者所有。商業(yè)轉載請聯(lián)系作者獲得授權,非商業(yè)轉載請注明出處。