如今稅負重”已成為許多中小型企業的普遍問題,老板,會計不夠了解最新的稅收優惠政策。
例如XX建筑設計公司7月有1000萬的營業額,人員成本200萬元,那他需要繳納的稅收是:
增值稅:1000萬*6%=60萬
企業所得稅:(1000-200)*25%=200萬
附加稅:60*12%=7.2萬
分紅:(1000-460)*20%=108萬
稅收總計:60+200+7.2+108=375.2萬
建筑設計公司即使凈利潤非常可觀,但是最后到手的錢也沒有多少。偷稅漏稅是絕對不可行的,納稅是公民應盡的責任,但不是說企業就不可以進行節稅活動。
如果使用兩個個人獨資企業拆分成小規模,可享受核定征收個人所得稅2%:
增值稅:1000/1.03*3%=29.12萬
個人所得稅:1000/1.03*2%=19.42萬
附加稅:30*12%=3.6萬
稅收總計:29.12+19.42+3.6=52.14萬
52.14萬和上面的375.2萬一對比,簡直令人心驚,節稅比例已經高達80%以上。
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當(77I)地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這里以把企業注冊到我工業園區為例。
§?園區對注冊企業的增值稅以地方留存的30%~70%扶持獎勵;
§?企業所得稅以地方留存的30%~70%給予扶持獎勵;
§?財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持;
§?個人獨資企業(小規模)的可以申請核定征收,核定后綜合稅負5%以內;
§?小規模有限公司也可核定,綜合稅負5%以內
會計對每年新出臺的稅務政策一定要及時學習,更新知識,提升自我價值。如果會計或是財務人員懂得稅法和稅務相關的知識,多多了解稅務政策,以后的發展方向自然是非常好的。
對于老板來說,提高自己內部相關人員的稅務水平是首當其沖的,及時規避稅務風險和發現政策紅利并擅于利用,然后就是尋找正規專業的機構來幫助自己企業進行合理節稅。而不是偷稅漏稅,合理合法才是長久之計。關注公眾H《稅你太美》了解更多稅收優惠政策!