圖片發自簡書App
《好好學習》,花錢買時間
I:
what:通過花錢的方式,省下更多的時間用于學習。
why:生活中有不少地方看似可以省錢,但是卻會花費你太多的時間,這是不值得的。相反,有些地方看似會花一些錢,但是卻能節省你不少時間。對這些地方加以識別,可以節省不少時間。
how:
1,計算時間成本。一小時賺多少錢,就是成本你的時間成本。比如,如果你的月薪是3000,一個月工作22天,每天8小時,那么時間成本就是:3000÷(22×8)=17(元)。
2,計算買時間所需的成本。如果花錢買時間,計算一小時需要多少錢。
3,比較選擇。如果買時間所需的成本,小于你的時間成本,那就說明你賺了,應該花錢買時間。否則,就不應該買。
適用范圍:可以計算出價格。
A1:
去年夏天,我和朋友在小區附近的小賣鋪買西瓜,老板說2塊錢1斤,我們覺得貴了,想起農貿市場的西瓜又大又圓,也才1塊5一斤。于是我們跨上電瓶車,向農貿市場進發。30分鐘后,我們到了農貿市場。以1塊5一斤的價格,買了一個15斤的西瓜。回去又花了30分鐘。
當時覺得我們省了錢,其實浪費了大量的時間。
A2:
1,計算時間成本。3000÷(22×8)=17(元)。
2,計算買時間所需的成本。(2-1.5)×15=7.5元。
3,比較選擇。17<7.5,應該花錢買時間。