(1)甲公司 2×20 年 6 月份發(fā)生的有關(guān)外幣交易或事項如下:(5 個資料) 要求:編制甲公司相關(guān)的處理。 (以下計算使用萬元)
(1)甲公司相關(guān)賬務(wù)處理為: 資料一:6 月 5 日,以人民幣向銀行買入 200 000 歐元。當(dāng)日即期匯率為 1 歐元=8.05 人民幣元, 當(dāng)日銀行歐元的賣出價為 1 歐元=8.11 人民幣元。
借:銀行存款-XX銀行 (歐元)161(20×8.05)
? 財務(wù)費用-匯兌差額 1.2
? 貸:銀行存款-XX銀行 (人民幣元)162.2(20×8.11)
注:無論是向銀行買入外幣還是買出外幣,銀行一定賺錢,財務(wù)費用一定是倒擠差額,放在借方表示增加財務(wù)費用,為匯兌損失。向銀行買入歐元,借銀行存款,括號歐元,當(dāng)日銀行賣出歐元,貸記銀行存款括號人民幣元。
資料二:6 月 12 日,從國外購入一批原材料,總價款為 400 000 歐元。該原材料已驗收入庫,貨 款尚未支付。當(dāng)日即期匯率為 1 歐元=8.00 人民幣元。另外,以銀行存款支付該原材料的進口關(guān) 稅 320 000 人民幣元,增值稅 457 600 人民幣元。
借:原材料-XX材料 352(40×8+32)
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(進項稅額)45.76
貸:應(yīng)付賬款-XX單位(歐元)320(40×8)
? ? 銀行存款-XX銀行(人民幣元) 77.76(32+45.76)
資料三:6 月 16 日,出口銷售一批商品,銷售價款為 600 000 歐元,貨款尚未收到。當(dāng)日即期匯 率為 1 歐元=8.02 人民幣元。假設(shè)不考慮相關(guān)稅費。
借:應(yīng)收賬款-XX單位(歐元)481.2(60×8.02)
? 貸:主營業(yè)務(wù)收入 481.2
資料四:6 月 25 日,收回 5 月出口銷售發(fā)生的應(yīng)收賬款 300 000 歐元,款項已存入銀行。 當(dāng)日即期匯率為 1 歐元=7.98 人民幣元。
借:銀行存款-XX銀行(歐元) 239.4(30×7.98)
? 貸:應(yīng)收賬款-XX單位(歐元)237(30×7.9)
? ? ? 財務(wù)費用-匯兌差額? 2.4
注:匯率提高,匯兌收益,沖減財務(wù)費用,貸記財務(wù)費用。
資料五:6 月 30 日,即期匯率為 1 歐元=7.96 人民幣元。 (2)2×20 年 6 月 30 日,計算期末產(chǎn)生的匯兌差額: ①銀行存款歐元戶余額=80+120+30=130萬歐元
當(dāng)日即期匯率折算人民幣金額=130×7.96=1034.8萬人民幣
銀行存款人民幣賬戶余額=632+161+239.4=1032.4萬人民幣
匯兌差額=1034.8-1032.4=2.4萬(匯兌收益)
②應(yīng)收賬款歐元賬戶余額=40+60-30=70萬歐元
當(dāng)日即期匯率折算人民幣金額=70×7.96=557.2萬人民幣
應(yīng)收賬款人民幣賬戶余額=316+481.2-237=560.2萬人民幣
匯兌差額=557.2-560.2=-3萬(匯兌損失)
③應(yīng)付賬款歐元賬戶余額=20+40=60萬歐元
當(dāng)日即期匯率折算人民幣金額=60×7.96=477.6萬人民幣
應(yīng)付賬款人民幣賬戶余額=158+320=478萬人民幣
匯兌差額=477.6-478=-0.4萬(匯兌收益)
匯兌差額=3-2.4-0.4=0.2萬(匯兌損失)
會計分錄如下:
借:銀行存款-XX銀行(歐元) 2.4
? ? 應(yīng)付賬款-XX單位(歐元) 0.4
財務(wù)費用-匯兌差額 0.2
貸:應(yīng)收賬款-XX單位(歐元)3