昨天,我們經(jīng)過好宜家,去買了點生活用品。你想去買好吃的,就逛逛了干果店,看到有雪花酥(現(xiàn)場加工的),品嘗了一塊,非常好吃,要買,一問88元/斤,我以為是38,又問了一遍,就是這個價。疑惑為何如此貴,速問店主都有什么材料。你也覺得很貴,又去了另一家較便宜的店買的,買了5塊(約5cm*3cm*1cm),共22元錢,真是很貴。你還覺得口味很好吃,突發(fā)奇想:媽媽,我們自己做吧?我說:好啊。從網(wǎng)上查詢材料清單,看著做法也比較簡單,那就試試吧。
今天去超市買了:棉花糖、黃油、小餅干、堅果組合,家里有奶粉和葡萄干。一吃完午飯,你就催媽媽趕緊做,媽媽心里沒底,網(wǎng)上說要用不粘鍋,可我們家沒有,能行嗎?睡了一覺醒來,我們按捺不住期待的心情,開始做了,小餅干、堅果、葡萄干已壓碎,混合在一起,奶粉、不粘盤準(zhǔn)備好。
你在旁邊看著,媽媽開始做,開小火,鍋內(nèi)放上黃油,然后放上棉花糖,不停攪拌,待棉花糖全部融化(怎么我們熬的汁顏色有點發(fā)黃,網(wǎng)上是奶白色,心里有點慌了),關(guān)火,加入奶粉繼續(xù)攪拌至均勻(攪著攪著糖汁已凝固,怎么這么快),我們趕緊加入餅干等的混合物繼續(xù)翻拌,(糖汁已凝固,粘不上餅干,這是咋回事?),還是先出鍋吧,倒在不粘盤上,(鍋上也粘了好多,弄不下來了),用搟面杖壓成型,你著急地用手弄,先粘上餅干,再使勁壓出型(很熱的,手上裹上毛巾,又套了個塑料袋)。就這樣,我們的雪花酥做成了,短短5分鐘的時間,就這樣完成了。人家還有一道工序是:切成塊,可是我們的根本沒粘起來,也不用切了。
我們一起嘗了嘗,媽媽覺得口味非常好,滿滿的奶油味。你覺得不如買的好吃,是啊,有點太硬了。
就是我們家的鍋上、勺子上粘上了噶扎,姥姥看后說:糖熬的太狠了,太過了。
不管怎樣,今天的經(jīng)歷非常有意思,緊張的5分鐘,快樂的5分鐘!